Хранение шин. 7 золотых правил

Хранение шин в Москве
Шины сделаны из резины, а значит боятся трёх вещей:

  • прямых солнечных лучей
  • высокой температуры
  • повышенной влажности.

Если под воздействием этих стихий протектор вашей покрышки может прекрасно сохранится, то сама резина от такого агрессивного воздействия «постареет». Чтобы не пришлось выбрасывать шины после первого же сезона, эксперты рекомендуют соблюдать 7 золотых правил хранения резины. Вот они.

  1. Хранить шины нужно в тёмном, сухом и закрытом помещении, температура воздуха в котором не превышает 20 -25 градусов. Оставлять их под навесом на открытом воздухе можно, но не дольше, чем на месяц. В российских широтах, где температура воздуха колеблется от минус 30 до плюс 30 градусов Цельсия, а влажность — от 50 до 80 процентов, длительное их содержание на воздухе может значительно сократить жизнь колёс. В закрытых же помещениях, которые к тому же обязательно должны быть чистыми, эти показатели легко можно регулировать при помощи проветривания.
  2. Шины содержат в вертикальном положении, подвешивание – исключается. Опорой может быть плоскость, а лучше полукруглая поверхность — она обеспечит меньшую деформацию. Не используйте для этого тонкие трубы или натянутый трос — они увеличивают нагрузку на отдельных небольших участках, способствуя деформации.
  3. При длительном хранении, их следует поворачивать каждые два – три месяца, меняя зону опоры. Это исключит изменение формы боковин и протектора и увеличение дисбаланса резины.
  4. Размещать шины без дисков стопкой нельзя. Под воздействием силы тяжести будут деформироваться протекторы расположенных внизу. Воздействие этого давления дольше, чем 3 месяца, вызовет изгиб брекера и изменение профиля протектора, который в поперечном сечении принимает округлую форму. Если установить такую шину на автомобиль, то уменьшится пятно ее контакта с дорогой, ухудшится сцепление и появится интенсивный износ протектора в центральной ее части.
  5. Категорически запрещается оставлять резиновые материалы рядом с горюче – смазочными, химическими веществами и нефтепродуктами.
  6. Если вы храните шины:
  7. Вместе с камерами, то давление в них должно быть минимальным, чтобы её не «раздувало», то есть не деформировало. Отдельно хранящиеся камеры также необходимо слегка подкачать и содержать на кронштейнах с полукруглыми поверхностями.
  8. Вместе с дисками, то разместить их нужно горизонтально в стопке до 4 шт., понизив давление до 1,4-1,5 атмосфер. Поверхность, на которую вы положите, должна быть ровной. Так же их можно хранить в подвешенном состоянии, при этом колесо подвешивается за сам диск.

Как сдать шины на хранение в «RENTABOX»?

  • Пометьте шины перед тем, как их снять. Мел не подойдёт – он может стереться, лучше использовать маркер или обычную шариковую ручку. Это нужно, чтобы не перепутать направление для последующего монтажа.
  • Вымойте или протрите их. Положите в пакеты для транспортировки.
  • Выберите ближайший для вас филиал и уточните время работы.
  • Привезите резину на склад и поместите в бокс, предварительно сняв пакеты во избежание появления конденсата.
  • Для хранения колес лучше бронировать бокс площадью 1 м3, он идеально подойдёт по размеру! Кроме того, в него поместятся ещё несколько средних коробок с деталями или сезонными автомобильными принадлежностями.